Приглашаем всех 13 февраля с 14.00-18.00 на тематические мастер- классы в рамках масленичной недели

30 января 2018

В ГБУДО г. Москвы " ДХШ "Бабенская игрушка" 13 февраля с 14.00 до 18.00 будет проходить тематическое мероприятие " Сохранение традиции празднования масленицы на Руси". В народе еще  есть такая традиция- делать домашних куколок - Маслениц, которые считаются мощными домашними оберегами. В программе  мастер- классы по изготовлению кукол- мотанок. Нам всем хочется прикоснуться к нашим корням, узнать какие куклы делали наши бабушки и прабабушки, как они готовились к всеми нами любимому празднику Масленицы. Раньше их делали в каждом доме из лыка и соломы, обряжали в цветные лоскутки с растительными узорами: пышная юбочка, собранная особым образом была символом солнцеворота, обращенные вверх руки означали обращение к солнышку. По традиции куколок делают без лица, так они остаются неодушевленными.
Мастер- класс по станковой композиции на тему "Масленица"
Мастер- класс по изготовлению глиняной народной игрушки
Все мастер- классы по декоративно- прикладному творчеству будут сопровождаться рассказами педагогов про историю Масленицы.

Приглашаем всех 13 февраля  с 14.00-18.00 на  тематические мастер- классы в рамках масленичной недели