ИСТОРИЧЕСКИЙ ВЕЛОПРОБЕГ

8 июня 2021

20210603_142914.jpgУченики декоративно- прикладного отделения (Зброжик Артём, Мовчан Софья и Сиярич Лейла) под руководством Виданова Сергея Валентиновича отправились 7 июня в исторический велопробег,преодолели большое расстояние на велосипедах и останавливались в исторических местах .Первая остановка была в деревне Сипягино.
Селение Сипягино с принадлежащими к нему деревнями в XVI столетии располагалось в Шахове стане Московского уезда и находилось во владении древнего служилого дворянского рода Наумовых. Впервые каменная Благовещенская церковь, состоящая в вотчине Наумовых в Московском уезде при селе Сипягине, упоминалась в писцовых книгах конца XVI века (1580-е -1590-е гг.), опубликованных известным русским историком В. Калачевым. По сведениям «дозорной книги» Патриаршего казенного приказа за 1680 г. «в селе Сипягине церковь бывала каменная, а по досмотру кладбища около церкви с десятину, а по сказке тутошних жителей, та церковь развалилась издавних лет от разоренья крымских людей, ныне в вотчине то село окольничего князя Данила Афанасьевича Борятинского, да князь Тимофея Афанасьева Козловского, а от Москвы то село в 45 верст». На церковной пустоши Малое Голицыно, находящейся с версту от Сипягина, по досмотру оказалось сенных покосов 70 копен и «лес кругом большой». Таким образом, можно предположить, что Благовещенская церковь могла быть разорена в 1591 г. во время нашествия в Московское государство Казы-гирея. На плане сельца Сипягина, датированном 1880 г., показано место древней Благовещенской церкви, на котором предполагалось взвести новую часовню. К сожалению, в архиве Московской духовной консистории дело о строительстве часовни в сельце Сипягино прихода села Свитино числится утраченным. По клировой ведомости 1916 г. в сельце Сипягине на месте древнего Благовещенского храма существовала часовня посвященная святителю Николаю, построенная в 1883 г. на средства потомственного почетного гражданина Федора Беляева. По мнению известного архитектора-реставратора и исследователя древнерусской архитектуры В.В. Кавельмахера, проводившего в 1980-е гг. натурные исследования в Сипягине, часовня действительно стояла на фундаменте храма XVI столетия. Вторая историческая остановка в Бабенках.Ребята посмотрели на здание ,которое раньше было знаменитой токарной фабрикой,где делали бабенские игрушки,в честь которых названа наша художественная школа!

ИСТОРИЧЕСКИЙ ВЕЛОПРОБЕГ