Дата создания школы: 1 сентября 2001года

Детская художественная школа «Бабенская игрушка» открыта в 2001 году с целью сохранения и возрождения знаменитой в России Бабенской деревянной токарно-полированной игрушки.  Промысел токарной игрушки в Подольском районе известен со второй половины 19 века.  До нас дошли имена и фамилии знаменитых токарей из далёкого 1878 года: Маторновы, Булычёвы, Смирновы, Булатовы, Борисовы из местных деревень Бабенки и Голохвастово. Первую матрёшку выточил  подольский токарь Василий Петрович Звёздочкин. В 1911 году в деревне Бабенки при поддержке Кустарного музея родилась одна из первых в России артель по производству токарных игрушек. Бабенские игрушки прочно завоёвывают заграничные рынки. Огромным успехом  пользуются многоместные шары, яйца, чашки, песочные наборы, бирюльки, пирамидки, бочата и многое другое. Именно в Бабенках была налажена промысловая вытачка матрёшек.  В 30 годы 20 века на территории бытования промысла действовала  четыре артели и Вороновское ФЗУ готовившее токарей, полировщиков, расписчиков игрушек. Количество игрушек в год измерялось миллионами. Кегли, бильбоке, крокет, волчки, матрешки, неваляшки, шашки, шахматы, блошки, бирюльки, блошки, серсо, детский бильярд, полушары, кольца, погремки, чашки, банки, многообразие пирамид и многое другое что производилось в те годы. В стране не было ни одного дошкольного учреждения где бы не было бабенских игрушек, о достоинствах которых говорили педагоги-ученые. В 1958 году на Всемирной выставке в Брюсселе бабенским игрушкам была присуждена золотая медаль! В 60 годы производство игрушек стало сильно сокращаться, а в годы перестройки промысел практически прекратил своё существование.

ДХШ "Бабенская игрушка" расположена в 3 км от деревни Бабенки и примыкает к деревне Исаково, жители которой до войны вытачивали шахматы. Одними из главных задач учреждения является сохранение и передача новому поколению локальной традиции промысла токарной бабенской игрушки; приобщение местного населения к лучшим образцам народного промысла, к ценностям отечественной художественной культуры; подготовка творческих кадров к профессиональной художественной деятельности.

В школе открыто два отделения:

• изобразительное искусство;
  • декоративно-прикладное искусство

Помимо обучения точению и росписи игрушек, в школе обучаются резьбе по дереву, лепке из глины. За время существования школы 90 учащихся получили дипломы о начальном художественном образовании. В 2010 году учреждение прошло Государственную аккредитацию с присвоением высшей категории. При ДХШ «Бабенская игрушка»  имеется  музей "Дом токаря", в котором размещена экспозиция об истории Бабенского промысла. ДХШ «Бабенская игрушка» активно принимает участие в выставках, смотрах, мастер-классах, праздниках.